Памятка для поселений, где нарушено электроснабжение

26 декабря 2017

В связи с частичным отключением электроснабжения в Тверской области Главное управление МЧС России по Тверской области информирует граждан:

Главное управление МЧС России по Тверской области и территориальная система РСЧС функционируют в режиме «Повышенная готовность», развернут межведомственный штаб, осуществляющий руководство  ликвидацией отключений в круглосуточном режиме.

Ситуация находится на контроле Правительства Тверской области, Главного управления МЧС России по Тверской области, «МРСК Центра» – «Тверьэнерго», администраций муниципальных образований региона.

На месте отключений работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Тверской области, оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны. В особом режиме работы восстановление электроснабжения выполняют 33 ремонтные бригады электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго». Бригады обеспечены необходимым для выполнения работ оборудованием, силами и средствами – привлечены бригады из соседних районов и областного центра.

Благодаря тому, что в арсенале имеется высокопроходимая техника, энергетики имеют возможность добраться к местам повреждения линий электропередачи, значительная часть из которых находится в стороне от оживленных автомобильных трасс в слабонаселенных местностях.

Населению рекомендуется по возможности не пользоваться личными автомобилями, оставлять машины вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Правила безопасного поведения при отключении электроснабжения:

1. Отключите все электроприборы.

2. Выключателями «выключите» везде свет. Оставьте «включённой» где-нибудь только одну лампочку. Это необходимо для того, чтобы Вы знали, если подачу электроэнергии вдруг возобновят.

3. Если отключение произошло в тёмное время суток, выгляните в окно и проверьте, отключён весь Ваш район или только дом.

4. В случае, если отключён весь город, проверьте давление в кране с холодной водой и сделайте запас воды, как для употребления во внутрь, так и для хозяйственных нужд.

5. После восстановления электроснабжения не спешите всё включать. Убедитесь, что свет не моргает, не «плавает» и подождите минут 10.

6. Поставьте на подзарядку все приборы имеющие встроенные аккумуляторы и использованные Вами в период отключения электроэнергии.

Что не нужно делать:

1. Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электрических сетях. Это может быть опасно для жизни!

2. Не приближайтесь к проводу, лежащему на земле. Вы можете попасть под шаговое напряжение.

3. Не приближайтесь к проводам, провисшим низко над землёй.

4. Не рубите самостоятельно деревья, упавшие на провода. Рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линии электропередачи.

5. Не заходите на территорию огороженных энергообъектов, не проникайте в закрытые помещения.

6. Не устраивайте временные электропроводки.

7. Не используйте генераторы электроэнергии в закрытых помещениях. Такие устройства пожароопасны и выделяют углекислый газ!

Телефон горячей линии ОАО «МРСК Центра»: 8-800-50-50-115.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Дата создания материала: 26-12-2017. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;